Ufficio Mail P.E.C.
Segreteria Presidenza ca.brescia@giustizia.it segreteria.ca.brescia@giustiziacert.it
Presidente ca.brescia@giustizia.it presidente.ca.brescia@giustiziacert.it
Dirigente ca.brescia@giustizia.it dirigente.ca.brescia@giustiziacert.it
Consiglio Giudiziario consgiud.ca.brescia@giustizia.it segreteria.consgiud.brescia@giustiziacert.it
Consiglio Giudiziario pariopportunitaconsgiud.ca.brescia@giustizia.it -
Settore penale registrogenerale.ca.brescia@giustizia.it
penale.ca.brescia@giustiziacert.it
Mandato Arresto Europeo - mandatoarrestoeuropeo.ca.brescia@giustiziacert.it
Settore civile civile.ca.brescia@giustizia.it civile.ca.brescia@giustiziacert.it
Ufficio Recupero Crediti riscossione.ca.brescia@giustizia.it recuperocrediti.ca.brescia@giustiziacert.it
Settore contabilità rag.ca.brescia@giustizia.it contabilita.ca.brescia@giustiziacert.it
Esami Avvocato esamiavvocato.ca.brescia@giustizia.it -
Formazione formazione.ca.brescia@giustizia.it brescia@scuolamagistraturacert.it
Formazione formazionemagistrati.ca.brescia@giustizia.it
-
Formazione brescia@scuolamagistratura.it
Ufficio Distrettuale Informatica udi.ca.brescia@giustizia.it -
URP Sportello Violenza sportelloviolenzapalagiustiziabrescia@giustizia.it -
Unep di Brescia unep.ca.brescia@giustizia.it unep.ca.brescia@giustiziacert.it
Unep di Brescia notifiche.ca.brescia@giustizia.it -
BANDO

Bando relativo all'indagine di mercato finalizzata alla ricerca di immobili da acquisire in locazione passiva per una sede da destinare agli Uffici Notificazioni, Esecuzioni e Protesti (UNEP) di Brescia

Bando

ANNO GIUDIZIARIO

E' possibile consultare e scaricare la relazione sull'anno giudiziario 2017 del Presidente della Corte d'Appello in formato pdf.
relazione del Presidente della Corte d'Appello

Notizie

30/12/2016 - Abbinamento Correzioni Prove Scritte Esami Avvocato 2016/2017

Il Ministro della Giustizia con decreto del 23.12.2016 ha stabilito che, per la sessione 2016/17 degli esami avvocato, le correzioni degli elaborati d... [ Leggi tutto ]

21/11/2016 - Sede Prove Scritte Esami Avvocato 2016

Le prove scritte degli esami avvocato 2016 dal 13 al 15 dicembre p.v. si terranno in Brescia presso il Centro Fiera in via Caprera, 5 https://www.goo... [ Leggi tutto ]

12/09/2016 - Bando esame avvocato 2016

In allegato il bando esami avvocato

bando

14/07/2016 - Calendario materie prove orali 2015

Si allega il calendario distinto per sottocommissione, date e materie. Il calendario potrà subire modifiche.

calendario con materie